Editor Chefe

Marcelo de Souza Bispo, Universidade Federal da Paraíba, PPGA, João Pessoa, PB, Brasil, rac-eic@anpad.org.br

 

Editores Associados

Ariston Azevedo, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil, ariston.azevedo@ufrgs.br

Carolina Andion, Universidade do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC, Brasil, andion.esag@gmail.com

Denize Grzybovski, Universidade de Passo Fundo, Passo Fundo, RS, Brasil, gdenize@upf.br

Eduardo da Silva Flores, Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade, São Paulo, SP, Brasil, eduardoflores@usp.br

Elisa Yoshie Ichikawa, Universidade Estadual de Maringá, Maringá, PR, Brasil, eyichikawa@uem.br

Emílio José M. Arruda Filho, Universidade da Amazônia, Belém, PA, Brasil, emilio.arruda@unama.br

Evelyn Lanka, Cranfield School of Management, Bedford, Reino Unido, Lyn.Lanka@cranfield.ac.uk

Fernando Luiz Emerenciano Viana, Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, Brasil,  fernandoviana@unifor.br

Gaylord George Candler, University of North Florida, Jacksonville, Florida, EUA, g.candler@unf.edu

Gustavo da Silva Motta, Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ, Brasil, gustavosmotta@gmail.com

Keysa Manuela Cunha de Mascena, Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, Brasil, keysamascena@unifor.br

Ludmila de Vasconcelos Machado Guimarães, Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, PPGA, Belo Horizonte, MG, Brasil, vmguimaraes@hotmail.com

Natália Rese, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, PR, Brasil, resenati@gmail.com

Orleans Silva Martins, Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa, PB, Brasil, orleansmartins@yahoo.com.br

Pablo Isla Madariaga, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile, pablo.isla@usm.cl

Paula Castro Pires de Souza Chimenti, Universidade Federal do Rio de Janeiro, COPPEAD, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, paula.chimenti@coppead.ufrj.br

Rafael Chiuzi, University of Toronto Mississauga, Mississauga, ON, Canadá, rafachiuzi@gmail.com

Sidnei Vieira Marinho, Universidade do Vale do Itajaí, São José, SC, Brasil, sidnei@univali.br

 

Corpo Editorial Científico

André Luiz Maranhão de Souza-Leão, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil, aleao21@hotmail.com

Aureliano A. Bressan, Universidade Federal de Minas Gerais, Centro de Pós- Graduação e Pesquisas em Administração, UFMG/CEPEAD, Belo Horizonte, MG, Brasil, aureliano.bressan@gmail.com

Bryan W. Husted, EGADE Business School, Monterrey, México, bhusted@tec.mx

Carlos M. Rodriguez, Delaware State University, Business Administration, Dover, DE, EUA, crodriguez@desu.edu

Cristiana Cerqueira Leal, Universidade do Minho, Escola de Economia e Gestão, Braga, Portugal, ccerqueira@eeg.uminho.pt

Diógenes de Souza Bido, Mackenzie, UPM, São Paulo, SP, Brasil, diogenesbido@yahoo.com.br

Erica Piros Kovacs, Indiana University, Kelley School of Business, EUA, epkovacs@iu.edu

Elin Merethe Oftedal, UiT/Norways Arctic University, Tromsø, Noruega, elin.m.oftedal@uit.no

Fabio Frezatti, Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade, USP/FEA, São Paulo, SP, Brasil, frezatti@usp.br

Felipe Monteiro, INSEAD, Fontainebleau Cedex, França, felipe.monteiro@insead.edu

Howard J. Rush, University of Brighton, Reino Unido, H.J.Rush@brighton.ac.uk

James Robert Moon Jr, Georgia Institute of Technology, EUA, robbie.moon@scheller.gatech.edu

John L. Campbell, University of Georgia, EUA, johnc@uga.edu

Jose Antonio Puppim de Oliveira, United Nations University, Yokohama, Japão,  joseantonio_puppimdeoliveira@yahoo.com

Julián Cárdenas, Freie Universität, Berlin, Alemanha, julian.cardenas@onlinebschool.com

Lucas Ayres B. de Campos Barros, Universidade de São Paulo, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade, USP/FEA, São Paulo, SP, Brasil, lucasbarros@usp.br

Luciano Rossoni, Universidade UniGranRio, Programa de Pós-Graduação em Administração, UniGranRio/PPGA, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, lrossoni@gmail.com

M. Philippe Protin, Université Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères, França,  Philippe.Protin@grenoble-iae.fr

Paulo E. Cruvinel, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Embrapa, São Carlos, SP, Brasil, paulo.cruvinel@embrapa.br

Rodrigo B. Mello, Merrimack College, North Andover, MA, EUA, bandeirademr@merrimack.edu

Rodrigo Verdi, MIT/Sloan School of Management, Cambridge, MA, EUA, rverdi@mit.edu

Valter Afonso Vieira, Universidade Estadual de Maringá, UEM, Maringá, PR, Brasil,  valterafonsovieira@gmail.com

Wagner Kamakura, Jones Graduate School of Business, Rice University, Houston, TX, EUA, kamakura@rice.edu

 

Conselho Editorial

Alketa Peci, Fundação Getulio Vargas, EBAPE, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, alketa.peci@fgv.br

Gabrielle Durepos, Mount Saint Vincent University, Halifax, Nova Scotia, Canadá, gabrielle.durepos@msvu.ca

Rafael Alcadipani da Silveira, Fundação Getulio Vargas, EAESP, São Paulo, SP, Brasil, rafael.alcadipani@fgv.br

Rafael Barreiros Porto, Universidade de Brasília, UnB, Brasília, DF, Brasil, rafaelporto@unb.br

Silvia Gherardi, University of Trento, Trento, Itália, silvia.gherardi@unitn.it

 

Escritório Editorial, Diagramação e Editoração

Kler Godoy, Associação Nacional de Pós Graduação e Pesquisa em Administração (ANPAD), Brasil

Simone Rafael, Associação Nacional de Pós Graduação e Pesquisa em Administração (ANPAD), Brasil

 

Editores-chefes Anteriores

2018 (Julho) - 2021 (Abril): Wesley Mendes-Da-Silva, Fundação Getulio Vargas, EAESP, Brasil

2012 (Março) - 2018 (Junho): Herbert Kimura, Universidade de Brasília, Brasil

2006 (Janeiro) - 2012 (Fevereiro): Rogério Hermida Quintella, Universidade Federal da Bahia, Brasil

2002 (Setembro) - 2005 (Dezembro): Tomás de Aquino Guimarães, Universidade de Brasília, Brasil

2001 (Maio) - 2002 (Agosto): César Gonçalves Neto, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil

1997 (Janeiro) - 2001 (Abril): Clóvis Luiz Machado-da-Silva, Universidade Federal do Paraná, CEPPAD, Brasil

 

Publisher

ANPAD - Associação Nacional de Pós Graduação e Pesquisa em Administração, Brazil